Welcomek彩娱乐为梦而年轻!

 您现在的位置: 百济新特药房网k彩娱乐 >> 心脑血管科 >> 心血管药品 >> 抗凝剂、抗血栓形成和纤维溶解剂

阿司匹林肠溶片
  • 药品名称: 阿司匹林肠溶片
  • 药品通用名: 阿司匹林肠溶片
  • 阿司匹林肠溶片规格:25mg*100片
  • 阿司匹林肠溶片单位:盒
  • 阿司匹林肠溶片价格
  • 会员价格:  
阿司匹林肠溶片说明书简要信息:

阿司匹林肠溶片适应症】阿司匹林肠溶片为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。阿司匹林肠溶片仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。3、关节炎:除风湿性关节炎外,阿司匹林肠溶片也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,阿司匹林肠溶片也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用阿司匹林肠溶片。4、抗血栓:阿司匹林肠溶片对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。5、儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。【阿司匹林肠溶片注意事项】1.阿司匹林肠溶片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。4.年老体弱患者应在医师指导下使用。5.服用阿司匹林肠溶片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。7.发热伴脱水的患儿慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对阿司匹林肠溶片过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.阿司匹林肠溶片性状发生改变时禁止使用。11.请将阿司匹林肠溶片放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用阿司匹林肠溶片前请咨询医师或药师。【阿司匹林肠溶片禁忌】1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。【阿司匹林肠溶片性状】阿司匹林肠溶片为肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
分享到:


这有阿司匹林肠溶片说明书/副作用/效果、不良反应、适应症、生产企业、性状、用法用量、批准文号、有效期禁忌症及其价格等信息,欲了解更多详情,请您【咨询专科药师】
温馨提示
我要挑错】【关闭窗口

百济药品库搜索



肿瘤 肝病 眼科 神经科 精神科 皮肤病 风湿免疫 心血管科 糖尿病 全部
互联网药品交易资格证|互联网药品信息服务资格证书|
Copyright@2011-2013 百济新特网上药店.百济新特药房网 www.analone.com 版权所有,并保留所有权利。
客户服务热线:400-101-6868 投诉与建议:020-29859339
本公司常年法律顾问:广东信利盛达律师事务所
本公司及客户的合法权益均受法律保护,任何侵犯本公司及客户利益的任何单位和个人必将受到法律的追究。
广东网警广东网警